• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Меркель рассказала, почему два российских "дипломата" отправились восвояси из Германии

Реклама на dsnews.ua
Москва не оказывала Берлину помощь в расследовании убийства гражданина Грузии в ФРГ и поэтому двум российским дипломатам пришлось покинуть страну

Об этом заявила в среду канцлер Германии Ангела Меркель на полях саммита НАТО, передает "ДС"  со ссылкой на ТАСС.

Мы приняли соответствующие меры, поскольку не видели, что Россия оказывает нам поддержку при расследовании этого убийства", - сказала канцлер.

Меркель не исключает, что тема высылки двух российских дипломатов из ФРГ может быть поднята на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным в Париже на следующей неделе, и не считает, что этот вопрос негативно повлияет на встречу в "нормандском формате".

"Мы встретимся с российским президентом на следующей неделе", - сказала канцлер, отвечая на вопрос, намерена ли она обсудить с Путиным вопрос высылки дипломатов.

"Я не думаю, что это станет бременем для встречи в нормандском формате. Там речь пойдет об Украине и о том, как продвинуться вперед в минском процессе", - сказала она. "Но с точки зрения двусторонних отношений это событие", - полагает канцлер.

Напомним, в среду, 4 декабря, Германия выслала двух сотрудников посольства России в связи с убийством гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине.

Хангошвили воевал во второй чеченской войне против российских войск на Северном Кавказе в 2001-2005 годах. Он был полевым командиром и близким союзником чеченского президента Аслана Масхадова. Он был убит выстрелом в голову в центральном берлинском парке в августе, когда направлялся в мечеть.

Подозреваемый был задержан вскоре после убийства, и еженедельник Der Spiegel сообщил, что его номер паспорта свидетельствует о связи с российскими спецслужбами.

Берлинская прокуратура, которая до сих пор занималась делом, сообщила, что подозреваемого поймали, когда он пытался избавиться от орудия убийства в реке Шпрее, а также от велосипеда, на котором он ехал.

    Реклама на dsnews.ua