• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Меркель уходит из большой политики. Главное

Ангела Меркель не будет баллотироваться на должность председателя партии Христианско-демократический союз (ХДС) и уйдет с поста канцлера ФРГ по истечении срока полномочий
Ангела Меркель уйдет с поста канцлера ФРГ по истечении срока полномочий
Ангела Меркель уйдет с поста канцлера ФРГ по истечении срока полномочий
Реклама на dsnews.ua

Такое заявление она сделала в понедельник на заседании президиума ХДС, информирует "ДС".

По данным источников немецкого информагентства DPA, одним из них является министр здравоохранения Германии Йенс Шпан из правого крыла ХДС, который относится к числу критиков Меркель.

Конкуренцию ему могут составить генеральный секретарь ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауер и экс-глава фракции партии в Бундестаге Фридрих Мерц.

Исполнительный комитет ХДС проводит сегодня встречу в Берлине, чтобы обсудить неудачные результаты партии на местных выборах двух федеральных земель.

Об этом она заявила журналистам в понедельник, 29 октября, после закрытого собрания партии.

"Это правда, что Аннегрет Крамп-Карренбауре и Йенс Шпан объявили о выдвижении своих кандидатур сегодня", - сказала она, отметив, что не хотела бы влиять на избрание ее преемника на пост лидера ХДС.

Такое заявление Меркель сделала журналистам сегодня в Берлине.

"Во-первых, на следующих партийном съезде ХДС, который пройдет в декабре в Гамбурге, я не буду выдвигать свою кандидатуру на должность председателя ХДС. Во-вторых, этот четвертый срок полномочий - мой последний в качестве федерального канцлера ФРГ", - сказала Меркель.

"На выборах в бундестаг в 2021 году я не буду выступать кандидатом в канцлеры от партийного союза ХДС/ХСС и баллотироваться в бундестаг, а также - это я хочу добавить только для протокола - претендовать на другие политические посты", - сообщила Меркель.

Она подчеркнула, что, как лидер партии, несет ответственность и за успехи, и за неудачи.

Об этом свидетельствуют данные торгов.

В ходе торговой сессии 29 октября курс европейской валюты упал с 1,1413 доллара за евро до 1,1368. Затем вновь вырос до 1,1410 и опустился до 1,1395. На момент публикации евро стоил 1,14 доллара.

Такое заявление Линднер сделал после появления в СМИ информации о намерении Ангелы Меркель отказаться от должности главы своей партии.

"Меркель отказывается не от той должности", - подчеркнул он.

Сегодня во время пресс-конференции политик также заявил, что парламентской коалиции в составе Христианско-демократического союза (ХДС) Меркель и Социал- демократической партии (СДПГ) должен наступить конец, поскольку после очередных выборов ее "немощность только увеличивается".

Такое заявление Меркель сделала на встрече с правлением своей партии Христианско-демократический союз (ХДС).

По данным источников, такое заявление Меркель сделала во время обсуждения результатов выборов в федеральной земле Гессен.

Ранее политик сама никогда не подтверждала сообщения о том, что уйдет с должности по окончанию нынешнего срока в 2021 году.

По данным немецких СМИ, такое заявление она сделала в понедельник на заседании президиума ХДС.

По информации телеканала Welt, решение последовало за неудачей партии на выборах в федеральной земле Гессен, которые прошли 28 октября - канцлер, таким образом, сделала выводы. На выборах партия показала первый результат, но сильно потеряла в поддержке.

Ранее ожидалось, что кандидатура Меркель будет выдвинута в очередной раз. Голосование должно пройти на партийной конференции в декабре. Меркель руководит партией с апреля 2000 года.

В то же время, по данным СМИ, Меркель намерена остаться на посту канцлера Германии.

Согласно официальным предварительным результатам, которые приводит DW, ХДС получает 27% голосов, а СДПГ - 19,8%. Для сравнения: результаты этих двух партий на выборах в Гессене пять лет назад были соответственно 38,3% и 30,7%.

"Зеленые" набирают 19,8%, а "Альтернатива для Германии" (АдГ) - 13,1% голосов.

    Реклама на dsnews.ua