• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Месть Ирана: обогащать уран станут по-крупному

Реклама на dsnews.ua
Иран намерен увеличить объемы обогащения урана

Об этом заявил заместитель руководителя Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди, сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

Соответствующее письмо во вторник, 5 июня, будет передано в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).  

Иран также способен ускорить производство центрифуг, требуемых для обогащения.  

Накануне верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в ходе телевизионного выступления заявил, что Иран не станет ограничивать свою ракетную программу. По его словам, Тегеран не намерен одновременно "терпеть санкции и ограничения в ядерной сфере".  

Хаменеи также сообщил о подготовке к наращиванию объема обогащения урана в пределах Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП).  

В начале мая президент Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения, заключенного между Ираном, Соединенными Штатами, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией в 2015 году и предусматривающего выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену санкций. Трамп обвинил Иран в пособничестве терроризму и стремлении продолжать разработку ядерного оружия.  

После выхода из соглашения США расширили санкции против Ирана. Эти санкции могут отрицательно повлиять и на неамериканские компании, которые ведут бизнес в Иране.   Остальные участники соглашения раскритиковали решение Трампа и заявили о намерении сохранить договоренности в силе.  

В то же время в иранском МИД сообщили, что у европейских стран есть срок от 45 до 60 дней, чтобы предоставить гарантии по защите интересов Ирана и компенсации убытков, причиненных вследствие выхода США из сделки. Если же европейские участники сделки не сделают этого, Иран предупреждает о принятии "вынужденных решений".

    Реклама на dsnews.ua