• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Месть России: В Испании задержали одного из инициаторов принятия "закона Магнитского"

Реклама на dsnews.ua
В Испании полиция по запросу России задержала основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, который был одним из инициаторов принятия в США "закона Магнитского"

Как рассказал Браудер у себя в Twitter, его задержали в Мадриде, информирует "ДС".

"Только что в Мадриде меня арестовала испанская полиция по запросу России в Интерпол. Едем в полицейский участок" - сообщил Браудер.

Как известно, основатель Hermitage Capital Уильям Браудер был одним из инициаторов принятия в США "закона Магнитского".

В 2013 году его заочно приговорили к девяти годам тюрьмы по делу об уклонении от уплаты налогов. Фигурантом дела также был юрист фонда Сергей Магнитский. По версии российского следствия, Магнитский и Браудер организовали схему ухода от налогов через компании "Дальняя степь" и "Сатурн инвестменс", которыми управлял Hermitage Capital.

Магнитского арестовали в 2008 году, в 2009-м он умер в московском СИЗО "Матросская тишина". После этого США приняли "закон Магнитского", который подразумевает санкции для россиян, предположительно, причастных к смерти юриста и к нарушению прав человека.

В 2017 году в Москве Тверской суд заочно приговорил Браудера к девяти годам колонии. Российский суд объявил его виновным в преднамеренном банкротстве, ущерб государству от которого составил 3,5 миллиарда рублей. Финансист, как следует из приговора, организовал банкротство компании "Дальняя степь" с помощью сделок через банк HSBC в 2004-2005 годах.

    Реклама на dsnews.ua