• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Между силовиками Кыргызстана и Таджикистана начались бои: подтягивают военную технику (ВИДЕО)

В результате перестрелки силовиков на границе Кыргызстана и Таджикистана ранения получили более 20 человек. Стороны подтягивают военную технику, а жителей приграничных сел эвакуируют

Бои на границе Кыргызстана и Таджикистана
Бои на границе Кыргызстана и Таджикистана / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Заместитель главы Баткенской области Кыргызстана Маруфхан Тулаев заявил Интерфаксу, что ситуация на границе между странами "вышла из-под контроля", передает "ДС".

"Ситуация на киргизско-таджикской границе вышла из-под контроля. В данный момент перестрелка продолжается, стреляют силовики", — сообщил Тулаев.

По его утверждению таджикская сторона открыла огонь, после чего киргизские силовики начали стрелять.

"Есть новые пострадавшие, на месте врачи скорой помощи оказывают им первую медицинскую помощь и отправляют в ближайшие больницы", — добавил Тулаев.

Одновременно пресс-центр пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана выступил с заявлением, в котором утверждает, что военные Кыргызстана открыли огонь по таджикским пограничникам.

По его данным, инцидент произошел 29 апреля на участке водораспределительного пункта "Головной" в верховьях реки Исфара в районе города Исфара.

В ГКНБ Кыргызстан в связи с этим обвинили в нарушении ранее достигнутых с Таджикистаном договоренностей и заявили, что тот пытается незаконно захватить пункт "Головной".

В документе напоминается, что согласно картам 1924-1927 годов, а также 1989 года, этот объект всецело принадлежит Таджикистану и с 1968 года использовался для орошения и водоснабжения приграничных районов Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.

Жители Баткенской области Кыргызстана распространяют видео с места событий, где слышны не прекращающиеся очереди выстрелов. К месту конфликта стягивается тяжелая военная техника. Сообщается о 20 раненых

Вместе с тем, в Бишкеке на митинг в поддержку жителей Баткенской области вышли около ста человек. Участники акции требуют, чтобы к ним вышли премьер-министр Улукбек Марипов, председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев и президент Садыр Жапаров.

Они также предлагают составить список добровольцев, которые поедут в Баткенскую область защищать границы страны.

В ГКНБ сообщили, что глава ведомства Камчыбек Ташиев 28 апреля вылетел на лечение за рубеж.

Ситуация на киргизско-таджикской государственной границе обострилась утром в четверг.

"29 апреля примерно с 04:40 (01:40 по Киеву) в местности Кочо-Бою Баткенского района Баткенской области Кыргызстана (…) обстановка обострилась. Таджикская сторона начала обстреливать проезжающие автомашины граждан Кыргызстана из охотничьих ружей", — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ГКНБ.

Кроме того, отмечают киргизские пограничники, граждане Таджикистана бросают камни в киргизских граждан и принадлежащие им дома.

В Минздраве Кыргызстана сообщили "Интерфаксу", что всего за медицинской помощью обратились четыре человека, трое из них госпитализированы, один получил огнестрельное ранение и находится в крайне тяжелом состоянии.

Ранее в Душанбе сообщили, что два гражданина Таджикистана были ранены в четверг в результате обстрела с киргизской стороны.

В сообщении отмечалось, что конфликт начался в среду около 16:00 на участке водораспределительного пункта "Головной". По данным таджикских властей, граждане Кыргызстана "начали забрасывать камнями мирных жителей" Таджикистана, в результате чего пострадали семь человек.

Видео с места событий, в частности, публикует Telegram-канал NEXTA.

Пресс-служба Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана заявила, что пограничные войска и спецназ МВД Таджикистана использовали минометы и пулеметы против киргизских военнослужащих.

По данным киргизской службы, военные Таджикистана днем 29 апреля "начали массированный обстрел, в том числе из минометов, пулеметов и автоматов у водозабора "Головной", расположенного в селе Кок-Таш Баткенского района".

    Реклама на dsnews.ua