• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МИД Эстонии упрекнуло Россию в фальсификации истории

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел обвинило Россию в фальсификации истории из-за отказа признания Тартуского мирного договора

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД, распространенном после церемонии, передает "ДС" со ссылкой на "НВ".

В воскресенье, 2 февраля, в Эстонии отмечается столетие заключения Тартуского мирного договора с Советской республикой.

"Фальсификация истории Россией, отрицающей аннексию Эстонии, означает оправдание политики сфер влияния и политики насилия тоталитарных режимов, и Эстонская Республика осуждает это", - говорится в сообщении пресс-службы МИД, распространенном после церемонии.

Российская сторона считает Тартуский мирный договор историческим документом, утратившим юридическую силу.

"Эстония как государство, существовавшее в период с 1918 по 1940 гг., утратила статус субъекта международного права ввиду вхождения в состав СССР, а Тартуский договор потерял силу, поскольку обе стороны, его подписавшие, оказались в составе одного субъекта международного права - СССР. Кроме того, он отсутствует в реестре действующих международных договоров ООН", - отметила пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова,

По ее словам, Тартуский договор 1920 г. является недействительным и "принадлежит истории".

2 февраля 1920 года Эстонская республика и Советская Россия подписали в городе Тарту мирный договор, завершавший начавшуюся в 1918 году Освободительную войну в Эстонии. Согласно этому договору, РСФСР первым в мире государством признавала де-юре независимость и самостоятельность Эстонской республики.

По этому договору проходила и довоенная граница между Эстонией и Советским союзом, относившая в состав Эстонии ряд территорий к востоку от Нарвы, а также Печорский край, которые в 1944-45 годах были переданы в состав РСФСР и ныне входят в состав Ленинградской и Псковской областей РФ соответственно.

В настоящее время РФ рассматривает договор как исторический документ, не имеющий юридической силы, в то время как Эстония считает его действующим.

Напомним, что это не единственный случай, когда Россия фальсифицирует историю. Ранее Россия оправдывала пакт Молотова-Риббентропа.

    Реклама на dsnews.ua