• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД Эстонии жестко отреагировал на планы России устроить салют в честь оккупации Таллина

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу назвал провокацией салют в честь 75-летия со дня оккупации Таллина советскими войсками, который планируется провести в Москве 22 сентября

Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook, сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

"Сегодняшнее объявление в Российской Федерации об организации салюта в связи с 75-й годовщиной повторной оккупации Таллина является провокационным шагом", - написал глава МИД, подчеркнув, что после ухода немецких войск в Эстонии пришло к власти конституционное правительство, свергнутое советскими войсками.

Рейнсалу отметил, что в посольство РФ в Таллине будет отправлен протест в связи с этим шагом, а российский посол будет вызван в МИД Эстонии.

"Если же говорить о круглых датах, то этот шаг кажется еще тем более циничным, что в этом году исполняется 80 лет заключения пакта Молотова-Риббентропа", - подчеркнул глава эстонского МИДа.

Отметим, ранее на сайте министерства обороны РФ появилось расписание праздничных салютов, посвященных 75-летию со дня "освобождения советских и европейских городов от нацистов". В списке также есть украинские города Одесса и Севастополь.

Салюты осуществляются 12 залпами из 9 салютных установок 2А85 и 18 артиллерийских орудий ЗИС-3 калибра 76 мм, говорится на сайте Минобороны. Место проведения салютов - Поклонная гора в Москве.

    Реклама на dsnews.ua