• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МИД РФ отреагировал на высылку двух дипломатов из Чехии

Реклама на dsnews.ua
В Российской Федерации заявили, что получили уведомление о высылке двух сотрудников российского посольства в Праге и считают его "сфабрикованной провокацией"

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел России, передает "ДС".

В ведомстве отметили, что разочарованы таким подходом правительства Чехии, которое не оставляет "пространства для конструктивного диалога".

"Данный недружественный шаг, который изначально был основан на бездоказательных обвинениях в СМИ, свидетельствует об отсутствии у Праги желания нормализовать деградировавшие в последнее время не по нашей вине российско-чешские отношения", - говорится в сообщении.

Отношения между Чехией и Россией усложнились после демонтажа памятника маршалу СССР Ивану Коневу в Праге в апреле, отмечал глава чешского МИДа Томаш Петржичек. Тогда же в аэропорт имени Вацлава Гавела в Праге из России прибыл мужчина с российским дипломатическим паспортом. Его встретил автомобиль российского диппредставительства и отвез в посольство. Позже стало известно имя этого человека: Андрей Кончаков, сотрудник "Россотрудничества".

Спецслужбы Чехии, как утверждают СМИ, считают, что он мог привезти в Чехию яд рицин для отравления троих чешских политиков, занимающих критическую позицию в отношении России: мэра Праги Зденека Гржиба, главы администрации Праги-6 Ондржея Коларжа и старосты района Праги-Ржепорые Павла Новотного.

Все они сейчас находятся под охраной.

    Реклама на dsnews.ua