• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Пристайко заверили, что Кабмин готов помочь Австралии с ликвидацией лесных пожаров

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Украины выразило поддержку Австралии в связи лесными пожарами в стране

Об этом указано на сайте МИД Украины, передает "ДС".  

"В Украине с глубокой скорбью следят за развитием ситуации, остается критической и привела к значительному количеству жертв, а также десятков пропавших без вести людей в результате масштабных лесных пожаров в Австралии. Наши искренние соболезнования семьям погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим и успеха спасательным службам и пожарным, которые участвуют в ликвидации трагических последствий этого стихийного бедствия", - указано в сообщении дипломатов.

Они напомнили, что правительство Австралии принимает все необходимые меры для минимизации последствий пожаров.

"Со своей стороны, Правительство Украины готово в случае необходимости оказать помощь дружественному австралийскому народу. Посольство Украины в Австралии находится на постоянном контакте с правительственными и местными органами власти, в том числе для выяснения наличия граждан Украины среди потерпевших", - отмечено в сообщении.

Напомним, лесные пожары бушуют в Австралии с сентября 2019 года. Пламя охватило более 5,5 млн гектаров. Распространению огня способствуют высокая температура и сильный ветер. В середине декабря власти Австралии, вслед за самым густонаселенным штатом Новый Южный Уэльс, ввели чрезвычайное положение в крупнейшем городе страны Сиднее.

Жертвами пожаров в Австралии стали 24 человека. Почти 200 очагов горения до сих пор начисляется по всей стране. Более 1200 домов разрушены, а миллионы гектаров земли обгорели. Погибли множество животных.

Как сообщала "ДС", ранее бывший президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев должен оказать помощь Канберре в тушении масштабных лесных пожаров на территории Австралии.

В МИД Украины позже заявили, что готовы помочь Австралии.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков также заявил, что Украина готова направить в Австралию для помощи в тушении пожаров около 200 спасателей Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

    Реклама на dsnews.ua