• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минобороны РФ "убедительно" объяснило изображение Сталина в своем храме (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Генсек СССР Иосиф Сталин "на себе вынес всю тяжесть войны" и "вернул религию", поэтому вполне заслуживает, чтобы его изображение было в главном храме Вооруженных сил России

Об этом заявил заместитель министра обороны, начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ Андрей Картаполов, передает "ДС".  

На замечания журналистов о портрете Сталина в храме российский военный ответил, что критика идет от "каких-то господ из-за бугра", а Сталин "вернул религию", сообщает "Настоящее время". 

"Иосиф Виссарионович - это наш Верховный главнокомандующий, председатель Совета народных комиссаров. Он на себе вынес всю тяжесть войны, принимал самые ответственные решения. Да и религию, в общем-то, вернул. Почему мы должны его стыдиться? Из-за того, что какие-то господа из-за бугра велят нам это делать?" - высказался Картаполов.

Представители РПЦ ранее высказались против изображения Сталина в строящемся храме. По мнению главы синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, "изображения Сталина в храме быть не должно", так как "с его именем связаны многие беды в жизни людей, которые невозможно вычеркнуть из истории".

По подсчетам историка Дмитрия Поспеловского, за десятилетие (1931-1941 годы) в православии было арестовано или расстреляно от 80 до 85% священников РПЦ, в том числе 63% духовенства Московской патриархии, пишет Радио Свобода

Храм Воскресения Христова, или главный храм Вооруженных сил России, будет находиться на территории парка "Патриот" в Кубинке. На его территории хотят создать галерею "Дорога памяти" длиной в 1418 шагов - столько дней длилась Великая Отечественная война. Средства на строительство выделяют власти Москвы и Подмосковья, а также собираются пожертвования.

Фотографии незаконченной мозаики с изображением Владимира Путина, Сергея Шойгу и Иосифа Сталина, которые хотели нанести на стены храма Вооруженных сил, были опубликованы ранее в российских СМИ. После этого часть мозаики с Путиным демонтировали, сославшись на пожелание главы государства.

Ранее сообщалось, что фотография отца президента России Владимира Путина будет использована в оформлении комплекса главного храма ВС России в Подмосковье. Также в храме может появиться фотография деда президента Украины Владимира Зеленского Семена Зеленского. 

    Реклама на dsnews.ua