• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минздрав рассказал, как уберечься от сибирской язвы

Реклама на dsnews.ua
Министерство здравоохранения Украины дало советы по профилактике инфицирования сибирской язвой

На брифинге директор Центра общественного здоровья МЗ Владимир Курпита отметил, что главный фактор передачи сибирской язвы - это зараженное мясо. Он призвал не покупать мясо в непроверенных местах, передает "ДС" со ссылкой на Еспресо.TV.

"Призываем не покупать мясо на стихийных рынках, поскольку неизвестно осуществлялся ли ветеринарный контроль за этим мясом. Пользоваться лучше или организованными рынками, или супермаркетами", - отметил он.

Он отметил, что обязательно нужно подвергать мясо длительной термической обработке, то есть не менее 2 часов.

"Не готовьте из него шашлыки. Кратковременное открытое пламя во время которого мы жарим шашлыки, не убивает споры сибирской язвы", - отметил он.

Также Минздрав посоветовал: выполнять все ветеринарно-санитарные правила при уходе за животными; забивать животных только с разрешения ветработников; контролировать людей, которые перерабатывают и реализуют мясо, мясопродукты или любое животноводческое сырье на соблюдение всех гигиенических норм, чтобы обезопасить себя и других: захоронения трупов животных должно быть упорядочено; меховое и кожаное сырье должно проходить ветеринарный контроль.

Напомним, в одном из сел Саратского района Одесской области зафиксирована вспышка сибирской язвы. Источником заболевания стала домашняя корова, тушу которой обрабатывали пять человек. Они госпитализированы и находятся под наблюдением врачей.

    Реклама на dsnews.ua