• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мировой кризис: ВВП Китая в I квартале может упасть на 40%, - JP MORGAN

Реклама на dsnews.ua
Доллар подскочил, а большинство других активов упали в четверг, 19 марта, так как экстренные меры центробанков в Европе, США и Австралии не смогли остановить свежую волну панических распродаж

Об этом пишет Reuters, передает "ДС". 

"Покупателей нет, ликвидности немного, и все просто выходят", - сказал Крис Вестон из брокерской компании Pepperstone в Мельбурне. Акции, облигации, золото и сырье упали на фоне попыток мира сдержать коронавирус, а инвесторы и компании обратились к наличным.

Фьючерсы на акции США приближались к грани падения, но потом возобновились в ходе волатильных торгов. 

Австралийский доллар опустился на 4% до минимума более чем за 17 лет.

Почти на каждом фондовом рынке Азии был зафиксирован спад, а в Сеуле, Джакарте и Маниле торги автоматически прекращались.

Индекс Азиатско-тихоокеанских акций MSCI за исключением Японии упал на 5% до четырехлетнего минимума, потери возглавили Южная Корея и Гонконг.

Доходность 10-летних гособлигаций Австралии, Новой Зеландии, Малайзии, Кореи, Сингапура и Таиланда выросли по мере падения цен. Золото дешевело на 1%.

Индекс Nikkei потерял около 1%, австралийские акции - около 3%, южнокорейский KOSPI - 8%, а гонконгский Hang Seng - 5%.

Между тем, вспышка вируса усиливается. Италия в среду сообщила о максимальном росте количества смертей от коронавируса в сутки с момента начала вспышки в Китае в конце 2019 года.

Поскольку пандемия продолжает распространяться за пределами Китая, все больше стран готовится к худшему сценарию, при котором вспышка завершится не ранее чем до следующего года.

Экономисты JP Morgan прогнозируют, что экономика США сократится на 14% в следующем квартале, а китайская экономика - более чем на 40% в текущем, что является одним из самых страшных сигналов относительно масштабов последствий эпидемии (в январе-феврале промышленное производство в Китае упало на 13,5%, розничные продажи - на 20,5%; Goldman Sachs ожидает падения ВВП Китая в I квартале на 9%).

"Больше нет никаких сомнений в том, что самое продолжительное расширение экономики в истории завершится в этом квартале", - говорится в записке аналитиков банка.

"Ключевым вопросом в прогнозе сейчас является определение глубины и продолжительности рецессии 2020 года", - резюмируют эксперты.

Европейский центральный банк на экстренном заседании в среду попытался стабилизировать ситуацию, объявив о новой программе покупки облигаций на сумму 750 млрд евро.

Федеральная резервная система США запустила третью за два дня программу экстренного кредитования для борьбы с последствиями вирусного кризиса. Новая программа направлена ​​на поддержку функционирования паевых инвестиционных фондов денежного рынка объемом в $3,8 триллионов на случай, если инвесторы будут быстро выводить средства.

Резервный банк Австралии (РБА) второй раз за месяц снизил процентные ставки, присоединившись к мировым центробанкам, которые пришли на помощь экономике на фоне расширения последствий пандемии коронавируса.

Но, как и в случае с предыдущими масштабными мерами стимулирования, уже объявленными центральными банками по всему миру, эти шаги не смогли сбить накал.

"Речь идет о влиянии на спрос и нарушения глобальной цепочки поставок ... это непосредственно не решает ключевую проблему для рынков", - сказал Майкл Маккарти с CMC Markets в Сиднее.

Доллар возобновил ралли по основным валютам в четверг, поскольку высокая волатильность на финансовых рынках и опасения относительно ликвидности, вызванные пандемией коронавируса, привели к бегству инвесторов в наличные.

Цены на нефть растут в четверг, восстанавливаясь после падения, в то время как инвесторы пытаются понять, насколько эффективными будут масштабные меры стимулирования центробанков.

"Я бы сказал, что сейчас рынок не инвестиционный, - сказал Дэниел Катбертсон с Value Point Asset Management в Сиднее. - Пока мы не получим сдерживания глобальных сокращений, рынок будет просто без направлении".

Как сообщала "ДС", Кабинет министров будет готовиться к экономическому кризису в Украине, который станет следствием мирового кризиса из-за эпидемии коронавируса. 

    Реклама на dsnews.ua