• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Могилы Путина могут появиться по всей России

Реклама на dsnews.ua
В Москве также появилось надгробие президента РФ Владимира Путина с датой рождения и "смерти" в 2019 году

Его установили активисты "бессрочного протеста" 18 марта, передает "ДС" со ссылкой на "Открытые медиа".

Один из организаторов акции сообщил порталу, что московское надгробие "является продолжением тренда в осознании того, что власть в России трудно поменять". По замыслу, эта акция - копия той, что состоялась в Набережных Челнах, организованая местным активистом Каримом Ямадаевым. За это он получил 28 суток ареста.

Как уточнили в разговоре с изданием авторы московского "памятника", это является самым строгим наказанием для активистов "бессрочного протеста" за полгода. Также активисты рассказали, что 6 суток ареста за организацию несогласованного митинга в Набережных Челнах получил человек, который совершенно не имел отношения к установке Ямадаева, а просто довез конструкцию к месту ее размещения.

Из солидарности с арестованными участники "передают эстафету другим регионам", то есть призывают своих сторонников устанавливать такие конструкции по всей стране. Акцию они назвали "Похорони Путина в своем городе, убей в себе государство!".

Напомним, марта в Набережных Челнах активисты "Бессрочного протеста" установили скульптуру, изображающую могилу президента России Владимира Путина - черное надгробие с его фотографией и годами жизни 1952-2019. Это было сделано в рамках акции против изоляции интернета.

"Бессрочный протест" - форма протеста, которая существует в России с 9 сентября 2018 года. Основной костяк активистов составляют те, кто не ушел с городских улиц, в основном Москвы и Петербурга, после акции против повышения пенсионного возраста, объявленного Алексеем Навальным. Первое время участники бессрочного протеста физически оставались на улице. Их разгоняла полиция. Потом они стали устраивать регулярные акции. Например, вывешивали на улице транспаранты с надписью "Клишас - негодяй" против закона "неуважения к власти", выходили с пикетами в защиту обвиняемого в экстремизме Азата Мифтахова.

    Реклама на dsnews.ua