• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МОК отстранил Россию от Олимпиады-2018

Реклама на dsnews.ua
Международный олимпийский комитет не допустил сборную России к Олимпиаде 2018 года

Российские спортсмены могут выступить под нейтральным флагом, сообщает "ДС" со ссылкой на сайт МОК.

Нейтральный флаг (его еще называют белым) - это флаг Олимпийских игр с пятью кольцами. Российские спортсмены уже выступали под нейтральным флагом - в составе объединенной команды в 1992 году на зимней Олимпиаде в Альбервиле и летних играх в Барселоне. Тогда в состав объединенной команды вошли бывших республик СССР, распавшегося в декабре 1991 г. Неофициально команда называлась "сборной СНГ". На летней Олимпиаде она заняла первое место в общемедальном зачете, а на зимних - второе, выиграв олимпийское золото по хоккею.

По данным ВВС, российские спортсмены, не замешанные в употреблении допинга, смогут выступить под нейтральным флагом. Исполком при этом счел возможным "пригласить отдельных российских спортсменов на строгих условиях на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане 2018 года".

Приглашенные спортсмены будут участвовать (в индивидуальных или командных соревнованиях) под титулом "Олимпийский спортсмен из России". Они будут соревноваться только под этим именем и под Олимпийским флагом. Олимпийский гимн будет исполнен на каждой церемонии.

Напомним, ранее The New York Times сообщал, что руководители МОК хотят запретить исполнение гимна России на Олимпийский играх в 2018 г. или запретить российской команде участвовать в церемонии открытия Олимпиады.

После этого Россия  заявила, что вовсе может отказаться от участия в Олимпиаде.

    Реклама на dsnews.ua