• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Молдова продлила чрезвычайное положение в здравоохранении

Власти Молдовы приняли решение о продлении режима чрезвычайного положения в сфере здравоохранения, который был введен в связи с распространением коронавируса, до 15 апреля 2021 года

Реклама на dsnews.ua

Соответствующее решение приняла Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья, передает "ДС" со ссылкой на newsmaker.md.

В комиссии отметили, что за последнюю неделю в Молдове число случаев заражения в день выросло на 17,9%. А за последние две недели в 29 населенных пунктах объявили красный код эпидемиологической опасности.

К существующим правилам безопасности (ношение маски, соблюдение дистанции и обработка рук дезинфектором) добавили новые. Так, на выходных будут снова закрывать торговые центры, а в некоторые дни и рынки, допустимое число гостей на мероприятиях в ресторанах и кафе сократили с 50 до 20 человек. Кинотеатры, ночные клубы и дискотеки остаются закрытыми.

Кроме того, в городском, междугороднем и международном транспорте пассажиры должны занимать не больше половины мест. В магазинах допустимое число посетителей должно быть из расчета не менее 4 м² свободной площади на человека.

Также центральные органы власти продолжат работу по специальному графику.

Отметим, в Молдове подтверждено 170 549 случаев заражения коронавирусом, из них 3 661 — летальные. 

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua