• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мощный взрыв прогремел у посольства США в Багдаде

Реклама на dsnews.ua
В "зеленой зоне" Багдада произошел взрыв у здания американского посольства. Предположительно взорвались две ракеты типа "Катюша"

Дорога к посольству США перекрыта, передает "ДС" со ссылкой на Sky News Arabia

Сообщается, что в "зеленой зоне" Багдада взорвались две ракеты типа "Катюша". Информации о пострадавших пока не поступало. 

В качестве подкрепления в "зеленую зону" были направлен дополнительные подразделения армии и полиции. 

Кроме того, по меньшей мере четыре ракеты упали на территории авиабазы Эль-Баляд в провинции Салах-эд-Дин к северу от иракской столицы, где расквартированы американские войска. По информации представителей иракской армии, жертв и разрушений нет, сообщил ТАСС.

Также поступают данные о минометном обстреле квартала Эль-Джадрийя в Багдаде, в результате которого пострадали пять человек.

Как сообщалось, сегодня, 4 января, в "зеленой зоне" Багдада началась траурная церемония в связи с гибелью иранского генерала Касема Солеймани. 

В ночь на 3 января в результате авиаудара в районе аэропорта Багдада были ликвидированы командующий элитных сил "Эль-Кудс" из Корпуса стражей Исламской революции Ирана Кассем Сулеймани и командующий иракских шиитов Абу Махди аль-Мухандис. Удар был нанесен по личному приказу президента США Дональда Трампа. 

Атаке предшествовали массовые антиамериканские акции протеста в Ираке. 31 декабря тысячи иракцев, поддерживающих Иран, ворвались в здание посольства США в Багдаде. Кроме того, 27 декабря на военную базу США в Ираке было совершено нападение

    Реклама на dsnews.ua