• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мультимиллиардер Джефф Безос покинет пост гендиректора Amazon

Реклама на dsnews.ua

Основатель интернет-ритейлера Amazon, мультимиллиардер Джефф Безос в III квартале 2021 года покинет пост гендиректора

Об этом говорится в отчете Amazon, передает "ДС" со ссылкой на " Интерфакс-Украина ".

Предполагается, что Джефф Безос станет исполнительным председателем совета директоров компании. Гендиректором будет Энди Джесси, нынешний руководитель Amazon Web Services. Он работает в компании с 1997 года.

Джефф Безос в отдельном заявлении выразил уверенность, что Джесси, который работает в Amazon почти так же долго, как и сам основатель компании, "будет выдающимся руководителем". Он напомнил, что история Amazon началась 27 лет назад, когда онлайн-ритейлер был только идеей, у него не было имени, и самый частый вопрос, который ему приходилось слышать, было "а что такое интернет?"

Безос также добавил, что на новой должности намерен сосредоточиться на новых продуктах и разработке инициатив. Должность гендиректора компании, в которой работают 1,3 млн человек и которая обслуживает сотни миллионов людей и предприятий, по его словам, поглощает все силы. Бизнесмен рассчитывает, что у него будет больше времени на другие проекты — благотворительный фонд Day 1 Fund, экологический Bezos Earth Fund, аэрокосмический проект Blue Origin, газету The Washington Post и "другие увлечения".

Как писала "ДС", в августе 2020 Джефф Безос продал 1 млн акций компании Amazon на сумму 3,1 млрд долларов.

    Реклама на dsnews.ua