• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мусульманские союзники Путина объявили закос от армии тяжким грехом

Реклама на dsnews.ua
Совет улемов (богословов) Исламского центра Таджикистана объявил, что уклонение от воинской службы является тяжким грехом

Такое заявление было сделано в связи с началом весеннего призыва в армию, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Сейчас в стране начался весенний призыв в ряды Вооруженных сил. Часть патриотической молодежи идет на службу с поднятой головой, чтобы исполнить свой гражданский долг, но есть и молодые люди, которые уклоняются от исполнения священного долга, а некоторые родители способствуют им от уклонения от службы в рядах армии. В этой связи пророк Всевышнего велит: "Остерегайтесь (...) уклонения от службы в армии", - сказано в обращении.

"То есть уклонение от исполнения священного долга - защиты Родины - является тяжким грехом, а те, кто способствуют его совершению, присоединяются к нему (греху)", - подчеркнули богословы.

Как известно, Таджикистан входит в Организацию Договора о коллективной безопасности вместе с Россией, Беларусью, Казахстаном, Арменией и Кыргызстаном. 

1 апреля в Таджикистане стартовал весенний призыв в ряды Вооруженных сил страны, который продлится до 31 мая. Согласно указу президента, в апреле-мае будут призваны в армию граждане мужского пола в возрасте 18-27 лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу.

Ежегодно в ряды Вооруженных сил республики, состоящих из мобильных, сухопутных, противовоздушных и военно-воздушных войск, призывается 15-16 тыс. человек.

    Реклама на dsnews.ua