• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мы должны готовиться к жесткому Brexit, - Меркель

Реклама на dsnews.ua
Канцлер Германии Ангела Меркель опровергла возможность о повторном соглашении по выходу Великобритании из Европейского Союза

В Германии рассчитывают на то, что британские политики поддержат соглашение и выходе страны из ЕС, но готовятся к "жесткому варианту" Brexit, сообщает "ДС" со ссылкой на Укрифнорм.

У меня, безусловно, есть надежда, что мы придем к упорядоченному выходу Великобритании из ЕС. В то же время мы должны готовиться к "жесткому Brexit", - сказала Меркель.

Что касается возможности нового соглашения, то в Берлине это отвергают, как и в Брюсселе, считая и нынешнее очень компромиссным. "Мы не намерены снова менять соглашение о выходе", - заявила канцлер.

Накануне немецкое правительство приняли два законодательных акта на случай, если Лондон не одобрит соглашение. Чтобы избежать нежелательных правовых последствий и защитить функциональность и стабильность финансового рынка в Германии, Кабинет разработал Закон о сопутствующем налогообложении Brexit. Он содержит положения в области налогообложения, финансового рынка и трудового права, связанные с выходом Великобритании из ЕС.

В случае, если Великобритания покинет ЕС без соглашения, законопроект предусматривает правила в области финансового рынка, которые позволяют избежать негативных последствий для немецких деловых партнеров британских финансовых компаний, а также крупных банков, так называемых "носителей риска", чье фиксированное годовое вознаграждение превышает трехкратный порог дохода в общем пенсионном страховании.

Федеральное правительство также принимает меры предосторожности в случае неупорядоченного выхода для граждан Германии и Великобритании, которые на момент выхода будут жить и работать в другой стране. Они должны получить защиту вкладов, правовые гарантии страхового статуса, а также защиту прав и льгот по немецкому медицинскому страхованию, страхованию на случай длительного ухода, от несчастных случаев, пенсий и по безработице.

    Реклама на dsnews.ua