• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На артфестивале в Москве похитили картину с Путиным (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
На фестивале современного искусства Kot Art Fest в Москве похитили картину художника Никиты Теплого Rabotay с портретом Владимира Путина

Об этом сообщили организаторы мероприятия, передает "ДС" со ссылкой на российский телеканал "Дождь". 

"Мы думаем, что это был кто-то из участников или люди со стороны, поскольку [на фестиваль] был открыт вход для всех 18+", - сказала креативный продюсер фестиваля Мэри Лисовская. Она оценила работу примерно в 100 тысяч рублей (более $1 500).

Пресс-секретарь Artplay Наталия Рубина уточнила, что центр дизайна предоставлял организаторам помещение без охраны. "Людей было очень много, количество пришедших сильно превысило ожидания. Как это случилось, никто не видел", - сказала она.

Картина Rabotay с изображением Владимира Путина - часть серии работ, на которых, по словам Теплого, изображены "персонажи, очень похожие" на главу Чечни Рамзана Кадырова (с подписью Izvinis), премьер-министра России Дмитрия Медведева (Derjites), а также первого президента России Бориса Ельцина (Buhay). Художник назвал это отсылкой к работе Obey современного американского художника Шепарда Фейри.

Никита Теплый рассказал, что в момент похищения находился в другом зале, и оно не попало на камеры видеонаблюдения. Художник не планирует обращаться в правоохранительные органы, картину совместно с организаторами будут искать через соцсети.

Напомним, картину родившегося в Мариуполе Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" похитили из зала в Инженерном корпусе Третьяковки вечером 27 января. Молодой человек, которого приняли за сотрудника галереи, снял ее со стены, вынул из рамы, вышел из музея и уехал на машине.

По подозрению в преступлении на следующий день задержали предпринимателя из Крыма Дениса Чуприкова; ему предъявили обвинение, суд вынес решение об аресте. Картину нашли, она получила незначительные повреждения. Ее вернулся на выставку 1 февраля. Полиция ищет сообщников Чуприкова.

    Реклама на dsnews.ua