• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Филиппинах началось извержение вулкана

Реклама на dsnews.ua
Власти Филиппин увеличили уровень опасности извержения вулкана Тааль после того, как из его жерла полилась лава

Утром 13 января, лава начала извергаться из вулкана Тааль, который находится всего в 70 км к югу от столицы Манилы, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Извержение лавы началось после того, как вулкан выпустил в воздух огромный столп пепла, что спровоцировало эвакуацию 8 тыс. человек из опасного района.

Тааль является наиболее активным вулканом на Филиппинах. Он расположен на острове посреди озера и является самым маленьким вулканом в мире, у которого за последние 450 лет произошло как минимум 34 извержения.

Власти в соседнем городе Батангас объявили о "стихийном бедствии", что говорит о серьезном ухудшении ситуации.

"Вулкан Тааль вступил в период сильных волнений, которые переросли в магматическое извержение с 02:49 до 04:28 по местному времени. Вулкан выпускает слабый фонтан лавы, сопровождаемый громом и вспышками молний", - сообщил Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии.

Директор института Ренато Солидум считает, что пока нет признаков еще более опасного извержения, включая "потоки пепла, камней и газа со скоростью более 60 км/ч". Несмотря на это, сейсмологи все же увеличили степень опасности с 3 до 4 уровня из 5 возможных.

Также власти предупреждают о возможном "вулканическом цунами", которое может быть вызвано падением обломков после извержения, подземными толчками и генерацией волн.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что на Филиппинах из-за извержения вулкана могут эвакуировать около 200 тысяч человек.

    Реклама на dsnews.ua