• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На фоне "быстро меняющейся обстановки" в Беларуси проверяют боеготовность армии

Реклама на dsnews.ua
В Беларуси началась внезапная проверка боеготовности вооруженных сил "в условиях быстро меняющейся обстановки"

Об этом сообщили БЕЛТА в министерстве обороны Беларуси, передает "ДС".

"30 января по распоряжению министра обороны под руководством начальника Генерального штаба - первого заместителя министра обороны начата комплексная проверка боевой готовности Вооруженных Сил, - проинформировали в ведомстве. - Главной целью проверки является определение способности органов военного управления, командиров управлять подчиненными воинскими частями и подразделениями, а для воинских частей и подразделений Вооруженных Сил - готовности выполнять задачи по предназначению в условиях быстро меняющейся обстановки".

Указано, что действия войск пройдут на полигонах и отдельных участках местности.

"Учитывая специфику выполняемых задач, войскам предстоит действовать в различных условиях - преодолевать водные преграды, отрабатывать учебно-боевые задачи днем и ночью как в лесных массивах, так и в населенных пунктах. Пристальное внимание будет уделено состоянию техники и вооружения, а также работе обеспечивающих систем. Результаты проверки будут проанализированы и использованы в дальнейшей подготовке Вооруженных Сил", - указывает издание.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не хочет предавать суверенитет своей страны в рамках возможной интеграции с Россией.

Как известно, вопрос о степени интеграции в рамках Договора о создании союзного государства России и Беларуси обсуждается с весны 2019 года. Соглашение было подписано в декабре 1999 года, в 2000-м оно вступило в силу. Беларусь и Россия уже планируют создать единый парламент и правительство.

При этом президент Беларуси Александр Лукашенко регулярно жалуется на "старшего брата". Так. недавно он заявлял, что Россия предлагает покупать у нее сырье по цене выше мировой.

    Реклама на dsnews.ua