• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На фоне карантина в мире наблюдается вспышка домашнего насилия, - ООН

Реклама на dsnews.ua
После введения карантинных ограничений из-за пандемии коронавируса в мире стремительно увеличивается количество случаев домашнего насилия

Об этом заявил генеральный секретарь Организации Объединенных наций Антониу Гутерриш, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ООН.

По его словам, в некоторых странах число женщин, обращающихся в службы поддержки, удвоилось.

"Многих женщин и девочек опасность подстерегает там, где они должны чувствовать себя в полной безопасности: в собственном доме... Мы становимся свидетелями ужасающей вспышки насилия в семье", - сказал Геттериш, добавив, что к этому также приводит усиление экономической неопределенности, "рост чувства страха и тревоги".

Генсек пояснил, что в условиях пандемии перегружены правоохранительные органы, а многие центры помощи жертвам домашнего насилия - закрыты. Женщинам - некуда обратиться.

Он призвал государства обеспечить жертвам онлайн-сервисы поддержки и не отказываться от судебного преследования агрессоров. Гутерриш также предложил обустроить в магазинах и аптеках аварийные системы сообщения об угрозе насилия, чтобы жертвы могли обратиться за помощью, не подвергая себя опасности и не привлекая внимания обидчика, добавила Liga.net.

По состоянию на утро 6 апреля в мире выявлено 1 273 709 случаев заражения коронавирусом, 69 456 пациентов скончались, выздоровели - 262 486. В Украине жертвами инфекции стали 38 человек, всего же по стране подтверждено 1319 случаев заражения. 

С сегодняшнего дня в Украине усилен карантин. О том, что власти запрещают гражданам страны, читайте здесь. 

    Реклама на dsnews.ua