• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На крупнейшем нефтезаводе Румынии прогремел мощный взрыв: есть пострадавшие (ФОТО, ВИДЕО)

В Румынии недалеко от города Констанца сегодня, 2 июля, на крупнейшем в стране нефтеперерабатывающем заводе "Петромидия" произошел взрыв. Сообщается об одном погибшем и как минимум пяти пострадавших

Взрыв на нефтеперерабатывающем заводе "Петромидия"/twitter.com/W0lverineupdate
Взрыв на нефтеперерабатывающем заводе "Петромидия"/twitter.com/W0lverineupdate
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале местного издания Digi24, передает "ДС".

Как сообщается, у одного из пострадавших — 45% ожогов тела.

По данным издания, после взрыва последовал крупный пожар. Местных жителей просят оставаться в своих домах и не открывать окна.

По данным местных властей, воздействие на окружающую среду может быть масштабным. Дым наблюдается с расстояния 10 километров, его также видели туристы в Мамая и жители Корбу и Ваду.

"Тушение пожара продолжается, есть районы с открытым огнем, мы работаем над ограничением локализации огня … риски взрыва, поскольку сейчас открытое пламя, поэтому могут возникнуть осложнения",- заявил премьер-министр Румынии Флорин Кицу.

На НПЗ сообщили, что взрыв произошел на заводе гидроочистки дизельного топлива.

Как отмечается, к месту происшествия направлены 8 пожарных автомобилей, 2 машины скорой помощи и одно мобильное отделение реанимации. О причинах взрыва пока не сообщается.

Позже стало известно, что пожар был локализован и стабилизирован.

Напомним, летом 2020 года на Одесском нефтеперерабатывающем заводе прогремел мощный взрыв. По сообщению полиции, взорвалась трансформаторная подстанция.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua