• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Кубе впервые за 40 лет назначили премьера

Реклама на dsnews.ua
Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес назначил министра туризма Мануэля Марреро Круса первым главой правительства страны в соответствии с новой конституцией

Об этом сообщает BBC, передает "ДС".

"Президент Кубы Мигель Диас-Канель назначил первого премьер-министра страны - им стал министр туризма Мануэль Марреро Крус", - говорится в сообщении.

Отмечается, что должность премьер-министра на Кубе было отменена в 1976 году тогдашним революционным лидером Фиделем Кастро, а возобновили ее в соответствии с нормами новой конституции, принятой в начале этого года.

56-летний Марреро возьмет на себя определенные обязанности, которые сейчас возлагаются на президента. Однако критики говорят, что любые подобные изменения структуры власти являются чисто косметическими, так как Кубинская коммунистическая партия и военное руководство остаются единственными двумя реальными институтами власти островной страны.

Ранее "ДС" сообщала, что по результатам выборов президентом Республики Куба стал 59-летний Мигель Диас-Канель, который ранее возглавлял Совет министров республики страны. 

    Реклама на dsnews.ua