• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Кубе хотят отменить обязательные ПЦР-тесты для туристов

Власти Кубы намерены до 15 ноября ослабить коронавирусные ограничения: будет разрешен въезд всем вакцинированным путешественникам, а обязательный ПЦР-анализ заменят на выборочное тестирование

Власти страны готовят условия для постепенного открытия границ
Власти страны готовят условия для постепенного открытия границ
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в Министерстве туризма Кубы, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Принимая во внимание прогресс относительно вакцинации на Кубе и ее эффективность, а также то, что более 90% населения острова будут привиты в ноябре, власти страны готовит условия для постепенного открытия границ с 15 ноября 2021 года", — отметили в министерстве.

Протоколы для прибывающих туристов будут более гибкими и сосредоточатся на наблюдении за гражданами, у которых есть симптомы COVID-19. Диагностические тесты по прибытии будут проводиться выборочно, а ПЦР-тест не станут требовать у всех. Также будет учитываться сертификат о вакцинации.

Между тем, министерство не уточняет, какие именно препараты для вакцинации будут признаны на Кубе. Сейчас жители острова прививаются трехфазной вакциной Abdala, разработанной местным Центром генной инженерии и биотехнологий. По итогам испытаний она показала эффективность в 92%. Одновременно на Кубе разрабатывают еще несколько вакцин.

Как писала "ДС", на Кубе планируют начать вакцинацию против COVID-19 детей от 2 лет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua