• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На митингах в России задержаны более 30 человек

Реклама на dsnews.ua
На акциях протеста, которые прошли в разных городах России, задержаны в общей сложности более 30 человек

Об этом сообщили в пресс-службе МВД России, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"В Москве в ходе несогласованного публичного мероприятия за нарушение общественного порядка в районе Триумфальной площади задержан 31 человек. Все нарушители доставлены в территориальные подразделения полиции для составления протоколов об административных правонарушениях", - сказал сотрудник пресс-центра.

Он отметил, что перекрытия улиц и площадей столицы не проводились.

"В Санкт-Петербурге задержан один из участников несогласованного мероприятия", - сказал он.

По его словам, в воскресенье в ряде городов России по инициативе различных общественных объединений состоялись в большинстве своем немногочисленные согласованные публичные мероприятия.

"К примеру, в Рязани и Иваново в них участвовало по 20 человек, в Якутске - 13 и в Барнауле 40 человек. Среди наиболее многочисленных - мероприятия в Новосибирске - 400 человек, Самаре - 650 человек и Астрахани 250 человек. В ходе данных публичных акций нарушений общественного порядка не зафиксировано, задержанных нет", - отметил сотрудник пресс-центра.

Он добавил, что сотрудники органов внутренних дел совместно с военнослужащими Росгвардии обеспечили общественную безопасность в полном объеме.

Между тем организаторы акции в Самаре, которая была посвящена социальным вопросам, считают, что мероприятие посетило больше людей, чем в прошлый раз, 19 марта.

"Сейчас пришло примерно в 1,5 раза больше людей, чем в прошлый раз, то есть 4-5 тысяч", - сказал один из организаторов акции, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

Как сообщала "ДС", ранее стало известно об около 40 задержанных активистах, среди которых были и несовершеннолетние.

2 апреля в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов России проходят несанкционированные акции против коррупции в высших эшелонах власти.

    Реклама на dsnews.ua