• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Новой Земле в РФ ввели чрезвычайное положение

Реклама на dsnews.ua
На российском архипелаге Новая Земля в Северном Ледовитом океане введен режим чрезвычайной ситуации из-за массового нашествия белых медведей

Об этом сообщила пресс-служба правительства Архангельской области РФ, передает "ДС".

В последние месяцы животные начали заходить на территорию населенных пунктов в декабре. В районе Белушьей Губы (одного из двух поселков на Новой Земле) проживают 52 медведя. Иногда они ведут себя агрессивно, нападая на людей и проникая в помещения.

По словам главы администрации Новой Земли Жиганши Мусина, пять медведей все время находятся на территории поселка и "в буквальном смысле гоняются за людьми и даже заходят в подъезды жилых домов".

Однако в администрации Новой Земли отмечают, что обычные меры безопасности должного эффекта не дают. Убедившись в безопасности, медведи уже не реагируют на свето-шумовые сигналы, на попытки отогнать их с помощью патрульных автомобилей и собак.

В тоже время Росприроднадзор не дал разрешения на отстрел "наиболее агрессивных особей" и направил на архипелаг оперативную группу для оценки обстановки.

Напомним, ранее администрация президента США подготовила проект прокламации о введении чрезвычайного положения на южной границе США в связи с провозглашенным ранее "гуманитарным кризисом" и угрозой безопасности.

    Реклама на dsnews.ua