• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На обложке журнала Charlie Hebdo появилась карикатура на президента Турции

Реклама на dsnews.ua

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo поместил на обложку нового номера карикатуру на турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана

Об этом говорится в сообщении "Европейской правды", передает "ДС".

На рисунке изображен Эрдоган, который сидит в кресле в одних трусах и белой футболке, держит какой-то напиток, а другой рукой задирает женщине традиционную мусульманскую одежду, и восклицает при этом: "У-у-ух! Пророк!".

Журнал таким образом отреагировал на напряженность в отношениях Франции и Турции из-за высказываний Эрдогана в адрес Эммануэля Макрона.

В Турции уже отреагировали на карикатуру, заявив, что Франция демонстрирует "свою пошлость и безнравственность".

Обложка журнала Charlie Hebdo с карикатурой на турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана
Обложка журнала Charlie Hebdo с карикатурой на турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана

"Мы решительно осуждаем публикацию о нашем президенте во французском журнале, в котором не уважаются никакие убеждения, святость и ценности. Они просто демонстрируют собственную пошлость и безнравственность. Нападение на личные права — это не юмор и свобода выражения", — написал в Twitter официальный представитель президента Ибрагим Калин.

Пресс-секретарь Эрдогана Фахреттин Алтун написал целую серию твитов, в которых обвинил издателей и французские власти в "отвратительной попытке посеять культурный расизм и ненависть".

Напомним, 24 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Макрону нужно "лечить психику" из-за политики президента Франции по мусульманскому меньшинству.

После этого Франция отозвала своего посла в Турции для консультаций.

Верховный представитель Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что слова президента Турции Рэджепа Тайипа Эрдогана в адрес его французского коллеги Эммануэля Макрона о необходимости "лечить психику" недопустимы.

    Реклама на dsnews.ua