• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На плато Наска в Перу обнаружены 143 новых рисунка

Реклама на dsnews.ua
Японские ученые обнаружили 143 новых геоглифа на плато Наска (Перу), один рисунок получилось идентифицировать при помощи искусственного интеллекта

Об этом сообщается на сайте Университета Ямагата, специалисты которого проводили исследование, передает "ДС".

На обнаруженных рисунках изображены различные животные и люди со странными квадратными головами с перьями или чем-то другим на них, а также неизвестные существа.

142 геоглифа ученые обнаружили во время полевых работ и анализа трехмерных данных. Еще один геоглиф удалось найти благодаря искусственному интеллекту IBM Watson Machine Learning Community Edition.

Ученые считают, что эти геоглифы созданы в период между 300 годом до нашей и 100 годом до н.э.

Геоглифы на плато Наска обнаружили испанцы в середине 16-го века, но они считали, что это созданные аборигенами знаки, указывающие путь.

Уже как рисунки геоглифы открыли в 1939 году, когда над плато на самолете пролетал американский археолог Пол Косок. Ученые до сих пор не имеют единого мнения о том, как народ культуры Наска создавал геоглифы и с какой целью.

Ранее сообщалось, что министерство внутренних дел Перу подписало контракт с украинской госкомпанией "Спецтехноэкспорт" на покупку многоцелевого транспортного самолета Ан-178.

    Реклама на dsnews.ua