• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Как раз на праздники: 16 декабря Германию закрывают на локдаун

Реклама на dsnews.ua

В Германии с 16 декабря вводят жесткий локдаун. Он продлится на протяжении всего праздничного периода — минимум до 10 января

Об этом говорится в сегодняшнем заявлении канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министров 16 федеральных земель ФРГ, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Сообщается, что по всей стране закроют магазины розничной торговли, за исключением продовольственных. В школах прекратят очное обучение, закроют детские сады.

При этом открытыми останутся аптеки, галантереи, бензоколонки, банки, сберкассы и почтовые отделения.

Предусмотрено также небольшой ряд других исключений. На рождественские праздники (24-26 декабря) позволили встречи в узком семейном кругу с участием не более пяти человек без учета детей до 14 лет. На Новый год (31 декабря и 1 декабря) предусмотрен запрет на собрания, гражданам также настоятельно рекомендуют отказаться от запуска фейерверков.

Издание отмечает, что в период жесткого локдауна разрешается посещение богослужений в храмах, но только при соблюдении социальной дистанции и масочного режима. А вот пение в храмах оказался под запретом.

Кроме того, на большие богослужения допускать будут только по предварительной записи. С 16 по 10 января немцам рекомендуют отказаться от поездок в другие регионы ФРГ или за границу, за исключением тех случаев, когда это абсолютно необходимо.

При этом предприятия, пострадавших от локдауна, могут рассчитывать на получение более широкой помощи от государства. Максимальная сумма пособия увеличивается с 200 до 500 000 евро, но только для тех компаний, которым прямо или косвенно угрожает банкротство.

Напомним, в Украине по решению правительства жесткий карантин начнется с 8 января и продлится до 24 января. Общий карантин в Украине недавно продлили до конца февраля.

    Реклама на dsnews.ua