• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На территории Афганистана находятся более 230 граждан Украины, — посол

В Афганистане остаются более 230 человек, которые являются гражданами Украины или их родственниками. Накануне Украина уже вывезла более 250 украинцев, членов их семей и иностранцев.

Афганцы собрались в аэропорту Кабула в надежде покинуть страну
Афганцы собрались в аэропорту Кабула в надежде покинуть страну / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил посол Украины в Таджикистане и Афганистане Василий Серватюк в интервью LB.ua, передает "ДС".

По словам дипломата, две женщины, которые сейчас находятся в Афганистане, являются этническими украинками. Они вышли замуж и проживали в Афганистане на постоянной основе. Остальные граждане являются этническими афганцами, которые имеют в Украине родственников и в силу различных причин в настоящее время находятся на афганской территории.

Сейчас, по словам посла, Украина уже вывезла из Афганистана более 250 своих граждан. Большинство из них доставили тремя эвакуационными рейсами из Киева. Еще 20 граждан (у одного еще было двое родственников) эвакуированы международными партнерами Украины.

Дипломат отметил, что сейчас граждане Украины и члены их семей в Афганистане нуждаются в гуманитарной помощи.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не планирует завершать эвакуацию после того, как иностранные войска покинут Афганистан. Впрочем, после 31 августа о безопасном вывозе людей придется договариваться с "Талибаном".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua