• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На запад Франции обрушился шторм "Амели"

Реклама на dsnews.ua
Западную часть Франции в ночь с субботы на воскресенье накрыл сильный шторм, получивший название "Амели", десятки тысяч домохозяйств обесточены

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на BFMTV.

Оранжевый код метеоопасности объявлен в 14 департаментах на западе Франции вдоль побережья Атлантического океана и по соседству с ними. На юго-востоке страны в двух департаментах ожидаются сильные дожди.

Первые материальные последствия шквалов уже ощутимы. Так, на юго-западе страны 140 000 домохозяйств были лишены электричества.

С наибольшей силой в воскресенье ветер дует в заливе Аркашон, порывы достигают 163 км/час. Падение веток, кустарников или деревьев сделало некоторые дороги непроходимыми. Местные органы власти рекомендуют гражданам не брать машину и сократить свой проезд до максимума.

Несколько транспортных артерий, в основном второстепенных, были затоплены или перекрыты упавшими деревьями. В Новой Аквитании несколько поездов были отменены или отложены.

Ранее "ДС" сообщала, что из-за разбушевавшейся непогоды на юго-западе провинции Квебек в Канаде 980 тысяч граждан остались без света.

    Реклама на dsnews.ua