• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Западе назвали различия между путинским режимом и фашистским

Реклама на dsnews.ua
Режим президента России Владимира Путина отличается от классического фашизма несколькими ключевыми характеристиками

Об этом кандидат исторических и политических наук, старший научный сотрудник Института евро-атлантического сотрудничества в Киеве Андреас Умланд высказался в колонке издания "Новое время", передает "ДС".

Эксперт отметил, что путинский режим напоминает классический фашизм демонстративным национализмом, империализмом, антилиберализмом и ориентацией на "национального лидера".

"Ему не хватает некоторых ключевых характеристик, присущих идеологиям, планам и действиям Муссолини или Гитлера у власти. Правление Путина по-прежнему – аналогично другим так называемым "олигархическим" порядкам большинства постсоветских стран – является скорее клептократическим, нежели идеократическим. Иными словами, оно ориентировано, скорее, на достижение материального обогащения правящих кругов, чем на фанатическое преследование каких-либо трансцендентных целей", - подчеркнул Умланд.

По его словам, в последние годы режим в России стал более авторитарным и частично паратоталитарным.

"Отношения между актерами путинской системы и их деяниями, тем не менее, по-прежнему выстраиваются в основном по принципу "патрон-подчиненный" и на базе клановых связей, а не следуя идеологическим предписаниям. Основным смыслом сегодняшнего российского режима пока остается рента-добыча, сохранение власти и привилегии, иногда - просто кражи, а не достижение глубокой трансформации общества, совершение преднамеренной революции международных отношений или создание заранее начертанного нового человека, как это было в случае с "Третьим рейхом" и итальянским фашизмом. Если допустить, что с 2014-го года несколько усилился идеократический аспект путинского режима, то эта идеологизация всё ещё далека от фашизации", - резюмировал политический эксперт.

    Реклама на dsnews.ua