• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нам и не снилось: президент Исландии переизбрался с рекордным результатом

Реклама на dsnews.ua

Действующий президент Исландии Гудни Йоханнессон по итогам сегодняшних выборов переизбрался на второй срок с результатом 92,2% голосов

Об этом сообщают исландские СМИ, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Гудни Йоханнессон в 2016 году стал самым молодым президентом в истории страны с момента обретения независимости в 1944 году.

Йоханнессон получил 92,2% голосов, а его соперник Гюрмундур Франклин Йонссон - 7,8% голосов. Результат не стал неожиданным, поскольку накануне голосования именно такую поддержку прогнозировали социологические исследования.

Исландия - лишь вторая страна в Европе, которая провела выборы после вспышки пандемии коронавируса, после того как на прошлой неделе в Сербии состоялись выборы.

Страна, в которой проживает около 365 000 человек, не слишком пострадала от кризиса здравоохранения. До сих пор в стране зафиксировано 10 смертей от коронавируса, и в настоящее время в Исландии 10 активных случаев заболевания.

Но пандемия сильно ударила по зависимой от туризма экономике, заставив Центральный банк дважды снизить свою основную ставку, а правительство потратить около $2 млрд на финансовую помощь пострадавшим предприятиям и частным лицам, оставшимся без работы.

Как сообщала "ДС", сегодня, 28 июня, в Польше выбирают президента.

    Реклама на dsnews.ua