• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

NASA начинает освоение спутника Сатурна

Реклама на dsnews.ua
Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) Намерено отправить на планету Титан специальный космический аппарат

Спутник Сатурна будет исследовать небольшой дрон Dragonfly, передает "ДС" со ссылкой на Space.

"Дрон Dragonfly длиной в три метра собирать различные данные поэтапно. Такое исследование поможет ученым узнать больше о планете Титан, единственное космическое тело Солнечной системы, кроме Земли, на поверхности которого обнаружили объекты, имеющие жидкость в своем составе", - говорится в сообщении.

Планируется, что дрон будет запущен в 2026 году и сядет на Титане через 8 лет. 

В NASA рассчитывают, что в течение 2,5 лет Dragonfly соберет больше данных об атмосфере и поверхности Титана. Целью миссии является детализация химического состава спутника Сатурна.

Ранее исследователи установили, что в атмосфере Титана являются соединения, которые могут свидетельствовать о наличии микроорганизмов на спутнике. По мнению некоторых ученых, углеводородные моря Титана могут содержать экзотические формы жизни. По другой версии органические соединения, создаются в верхней атмосфере ультрафиолетовым излучением Солнца, и выпадают с дождями.

Как сообщалось, космический аппарат Гюйгенс, приземлившийся на Титане 14 января 2005, прислал фотографии поверхности спутника Сатурна, по которым было установлено, что поверхность Титана состоит из смеси водяного и углеводородного льда.

    Реклама на dsnews.ua