• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

NASA запустило сверхчеткую онлайн-трансляцию Земли из космоса

Реклама на dsnews.ua
На кадрах с городами планеты можно разглядеть любой предмет площадью свыше одного квадратного метра

NASA опубликовало уникальное видео Земли, снятое с Международной космической станции (МКС) в сверхчетком разрешении (ultra HD). Также агентство запустило круглосуточную трансляцию видов Земли с Международной космической станции (МКС).

О новой технологии в арсенале NASA сообщает издание Mashablе, передает "ДС" со ссылкой на lenta.ru.

В ролике , продолжительностью в четыре минуты, показывается история астронавтов, которые готовят себе еду и проводят эксперименты в условиях невесомости. Также на видео можно увидеть прибытие на МКС космического грузовика Dragon.

При повороте камеры в сторону Земли, зритель имеет возможность понаблюдать за бурей в океане и серией рассветов.

В космическом агентстве  отмечают, что две Ultra HD-видеокамеры установлены на МКС не только для создания развлекательных роликов: с их помощью ученые планируют вести хронику научных экспериментов.

Отметим, что NASA на своем сайте предоставляет возможность бесплатно смотреть видеосъемку Земли с МКС в режиме реального времени. Так, на кадрах с городами планеты можно разглядеть любой предмет площадью свыше одного квадратного метра Раньше такое разрешение давали только спутники-шпионы.

Как отмечают в агентстве, камеры и их программное обеспечение были созданы стартапом Urthecast. Стоимость проекта составила 35 миллионов долларов.

Читайте также:

В компании заявляют, что будут продавать полученные во время круглосуточной съемки данные государственным структурам, фирмам, работающим в сферах сельского хозяйства, судоходства и добычи минеральных ресурсов, а также финансового арбитража.

Однако стартап обещает снабжать гуманитарные и экологические организации необходимыми видео бесплатно. Так, к примеру, данные о мониторинге доставки продовольствия в Сирию или вырубки лесов в бассейне Амазонки.

    Реклама на dsnews.ua