• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАТО хочет создать Атлантическое командование

Реклама на dsnews.ua
Североатлантический альян намерен создать новое Атлантическое командование, чтобы усилить свои позиции на Крайнем Севере

"НАТО планирует учредить новое Атлантическое командование, которое будет отвечать и за северную Атлантику. Надеюсь, руководители наших государств-членов примут такое решение во время саммита в июле. Это позволит нам увеличить возможности по обеспечению подкрепления по всей Атлантике", - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Оттаве, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Он также призвал членов Альянса реагировать на усиление Россией своих позиций в северной Атлантике.   "Нам, как Альянсу, необходимо реагировать, когда мы замечаем увеличение российского присутствия в Северной Атлантике, на Севере: большие военно-морские силы, больше судов и подводных лодок. Частью приспособления НАТО к современным условиям именно и есть то, что мы увеличиваем наши морские возможности, в том числе на Крайнем Севере", - подчеркнул генсек НАТО.  

При этом он подчеркнул, что НАТО усиливается "пропорционально и демонстрируя, что старается оставлять напряжение на Севере низким".  

"Мы привыкли говорить, что на Крайнем Севере мы имеем низкий уровень напряжения, и нам необходимо продолжать стремиться к недопущению гонки вооружений и росту уровня напряженности в регионе", - подытожил Столтенберг.  

Напомним, постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что заявленные российским президентом еще в 2007 году планы о разрушении однополярного мира переросли в кровавую агрессию РФ против Грузии, нападение на Украину и в конечном итоге в гибридную войну мирового масштаба.

    Реклама на dsnews.ua