• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАТО начало военные учения в Балтийском море

Реклама на dsnews.ua
В Балтийском море начались военно-морские учение НАТО с участием 18 стран Европейского союза

Об этом сообщили в пресс-службе НАТО, передает "ДС".

Как сообщается, в учениях принимают участие коло 3 тыс. военнослужащих и более 40 судов.

Учения будут проходить до 19 сентября вблизи датских проливов, соединяющих Балтийское море с Северным морем, а также между городами Киль и Борнхольм.

"Северным берегам уже 13 лет. К сожалению, обстановка в области безопасности в регионе ухудшилась после незаконной аннексии Россией Крым Украины и его дальнейшее наращивание военного потенциала", - заявила представитель НАТО Оана Лунгеску.

Также она добавила, что НАТО отреагировала на агрессивные действия Российской Федерации, увеличив воздушное и морское патрулирование в регионе и направив чуть более 4,5 тысяч военнослужащих в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу.

Корабли и самолеты на военные учения были направлены Бельгией, Данией, Германией, Эстонией, Финляндией, Францией, Италией, Канадой, Хорватией, Латвией, Литвой, Нидерландами, Норвегией, Польшей, Швецией, Швейцарией, Великобританией и США.

Действуя по мандату ООН, союзные и партнерские силы будут пытаться восстановить свободу судоходства. Учения также будут включать наблюдение за морем, морские бои, противовоздушную оборону, противолодочную войну и разминирования.

Напомним, на прошлой неделе истребители НАТО поднимались в небо 11 раз над Балтией, чтобы сопроводить 18 военных самолетов РФ.

    Реклама на dsnews.ua