• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАТО по ошибке рассекретило места хранения ядерного оружия США в Европе

Реклама на dsnews.ua
Доклад комитета Парламентской ассамблеи НАТО по ошибке раскрыл места размещения американского ядерного оружия в Европе

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на иностранные СМИ, передает "ДС"

Версия документа под названием "Новая эра ядерного сдерживания? Модернизация, контроль над вооружениями и ядерные силы союзников" была опубликована в апреле. В докладе, подготовленном канадским сенатором для Комитета по обороне и безопасности Парламентской ассамблеи НАТО, дается оценка будущей политики организации в области ядерного сдерживания.

В ней содержится краткое упоминание о местоположении примерно 150 единиц американского ядерного оружия, хранящиеся в Европе.

Согласно копии документа, опубликованной во вторник бельгийской газетой De Morgen, "эти бомбы хранятся в шести американских и европейских базах - Кляйне Брогеле в Бельгии, Бюхель в Германии, Авиано и Геди-Торре в Италии, Волкеле в Нидерландах и Инджирлик в Турции."

"Это не официальный документ НАТО", - заявил Washington Post анонимный источник в Альянсе.

Однако ряд европейских изданий расценили этот доклад как подтверждение известной тайны. "Наконец, черным по белому: в Бельгии есть американское ядерное оружие", - сообщила De Morgen. "НАТО раскрывает плохо защищенную тайну Нидерландов", - заявил голландский телеканал RTL News.

Присутствие ядерного оружия США в Европе действительно "не странность",- сказал Кингстон Рейф, директор по вопросам разоружения и политики сокращения угроз в Ассоциации по контролю над вооружениями. "Это уже давно достаточно открытые знания" - добавил он.

Напомним, сегодня, 17 июля, представители США и России намерены встретиться в Женеве, чтобы обсудить идею нового соглашения об ограничении ядерного оружия, участником которого в будущем может стать и Китай.

    Реклама на dsnews.ua