• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НАТО похвастала новейшими беспилотниками

Реклама на dsnews.ua
Организация Североатлантического договора (НАТО) получила два первых беспилотных самолетов RQ-4D для наземного наблюдения

Церемония передачи, в которой принял участие генсек Альянса Йенс Столтенберг, прошла в пятницу, 17 января, на базе итальянских ВВС в городе Сигонелла, передает "ДС" со ссылкой на сайт НАТО.

"Генеральный секретарь подчеркнул важность представленной системы наземного наблюдения, которая позволит командующим идентифицировать угрозы и оценивать обстановку на местности при любых погодных условиях. Он отметил, что один такой дрон может осматривать территорию, которую по размеру можно сравнить с такой страной как Польша" , - говорится в сообщении.

Как отмечается, новый невооруженный самолет наблюдения может находиться в воздухе до 30 часов, достигать высоких широт на Севере или африканского региона Сахель, осматривать территории Ближнего Востока или региона Атлантики.

По словам генерального секретаря, когда все из запланированных пяти беспилотных самолетов RQ-4D станут в строй, Альянс получит возможность проводить мониторинг и обеспечивать защиту сразу двух крупных регионов по всему периметру на 360 градусов вокруг себя. Эти беспилотные самолеты будут находиться в коллективной собственности НАТО и действовать в интересах всех союзников.

К эксплуатации и обслуживанию новой беспилотной системы наземного наблюдения будут привлекаться 600 специалистов из всех стран НАТО.

"Эти самолеты являются нашей новейшей силой. Они являются наглядной демонстрацией стремления НАТО к инновациям", - отметил Столтенберг.

    Реклама на dsnews.ua