• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАТО: Политика Альянса в отношении Украины не изменилась

Реклама на dsnews.ua
В штаб-квартире НАТО говорят, что признание евроатлантических стремлений Украины на сайте Альянса не означает изменения политики блока, а лишь отражает реальность

Об этом говорится в официальном комментарии штаб-квартиры альянса, который поступил "Европейской правде" после публикации статьи "Аспирант Альянса: что значит и что меняет новый статус в отношениях Украина-НАТО", передает "ДС".

"Политика НАТО (по Украине) остается неизменной. Произошли изменения в политике Украины, и они были отражены на сайте", - пояснил представитель НАТО.

Стоит заметить, что именно об изменении информации на сайте говорилось в сообщениях с самого начала - в раздел "расширения" Украину внесли в перечень стран, которые стремятся к получению полноценного членства в этой организации.

"На данный момент четыре страны-партнера задекларировали свое стремление (aspirations) к членству в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, бывшая югославская республика Македония, а также Украина".

Согласно описанию на официальном сайте НАТО, Украина приобретает неофициальный статус "страны-аспиранта".

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина после получения статуса "страны-аспиранта" будет добиваться Плана действий по членству в НАТО.

    Реклама на dsnews.ua