• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАТО требует от режима Башара Асада прекратить убийство мирного населения

Реклама на dsnews.ua
Ситуация, которая сложилась в сирийской провинции Идлиб, является последствием насилия против мирного населения со стороны режима Башара Асада, и неприемлема

Об этом в среду в Брюсселе во время пресс-конференции по итогам первого дня встречи министров обороны стран-участниц НАТО заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укрінформ".

"Ситуация в Идлибе обсуждалась сегодня в ходе дискуссии. То, что мы видим сейчас - это последствия ужасного использования насилия, жестоких атак против гражданского населения и неизбирательного бомбардировки гражданских целей. Мы осудили это, потому что это неприемлемо. Мы призвали режим Асада, что поддерживается Россией, прекратить все эти атаки, в результате которых гибнут невинные гражданские люди, и в полной мере приобщиться к мирным усилий под эгидой ООН ", - подчеркнул Столтенберг.

Отвечая на вопрос турецкой прессы, намерен НАТО поддержать собственного союзника - Турцию в ее действиях в Сирии, генеральный секретарь отметил, что Альянс уже предоставляет Турции определенную помощь.

"Турция является нашим союзником. НАТО присутствует в Турции, и предоставляем определенную общую помощь, включая способности, которые усиливают противовоздушные системы страны. Поэтому, мы предоставляем поддержку Турции, и мы очень обеспокоены ситуацией в Идлибе", - сказал Столтенберг.

Ранее сообщалось, что Вашингтон и Анкара обсуждают меры в ответ на обстрелы силами РФ и режима Башара Асада мирных поселений и международных наблюдателей в провинции Идлиб.

    Реклама на dsnews.ua