• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАТО выгонит восемь российских дипломатов из-за враждебной деятельности

НАТО вышлет восемь российских дипломатов за "враждебную деятельность"

Логотип НАТО
Логотип НАТО / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Таким образом, дипломатическая миссия РФ при Альянсе будет сокращена до десяти человек, передает "ДС" со ссылкой на Sky News.

"НАТО решил сократить российскую миссию в альянсе вполовину в ответ на "враждебную деятельность" России, включающую убийства и шпионаж" — написала на своей странице в Twitter ведущая телеканала Дебора Хайнс.

Официальный представитель НАТО подтвердил Хайнс, что у восьми членов российский миссии была отозвана аккредитация. По его словам, они были офицерами российской разведки.

 "Политика НАТО в отношении России остается последовательной. Мы усилили сдерживание и защиту в ответ на агрессивные действия России, и в то же время остаемся открытыми для конструктивного диалога", — сказал он.

Российская миссия в альянсе будет сокращена с 20 человек до 10. Восемь высланных дипломатов покинут Брюссель, где расположена штаб-квартира НАТО, в конце месяца. Посты еще двоих членов миссии будут сокращены.

Напомним, ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что США фиксируют агрессивные действия России в отношении Украины в Черном море, а также в воздушном пространстве региона.

    Реклама на dsnews.ua