• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не только санкции: в США рассказали, как накажут Россию за ее хакеров

Санкции станут лишь одним из инструментов, которые администрация США намерена применить против России за ее масштабную хакерскую атаку на правительственные учреждения и частные предприятия через программное обеспечение SolarWinds

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил советник по вопросам национальной безопасности США Джейк Салливан, информирует "ДС".

"Ответ (на хакерскую атаку со стороны РФ) будет включать сочетание виденных и невиданных инструментов. Это будут не только санкции, поскольку, как вы правильно сказали, для реагирования на сложный комплекс подобных мероприятий нужен более широкий набор инструментов, и это именно то, что наша администрация намерен сделать", — подчеркнул Салливан в эфире CBS News.

Он напомнил, что президент США поручил разведывательной сообществу провести оценку ситуации, чтобы уточнить "как проходил хакерский взлом, какой вред причинен, каковы масштабы вторжения". Сейчас, по его словам, это находится в процессе, который в целом рассчитан на несколько недель.

"Мы позаботимся о том, чтобы Россия поняла, где Соединенные Штаты проводят линию в этой сфере деятельности", — цитирует слова советника президента США Укринформ.

Напомним, еще до инаугурации 46-й президент США Джо Байден заявил, что поставит задачу Офиса директора Национальной разведки провести комплексную оценку злонамеренной деятельности РФ. Это включает как хакерский взлом программного обеспечения SolarWinds, так и вмешательство РФ в выборах 2020 года, использование ею химического оружия, а также привлечение русскими талибов с целью атак на американских военных в Афганистане.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua