• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не прошло и двух лет: Канада инициировала запрет "Новичка"

Реклама на dsnews.ua
Канада разработала и вынесла на рассмотрение Организации по запрещению химического оружия вопрос включения четырех видов ядовитых химикатов, среди которых нервно-паралитическое вещество "Новичок", в перечень запрещенных

Об этом сообщил представитель Министерства иностранных дел Канады, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Сегодня Канада выносит на рассмотрение поправки к Конвенции о запрещении химического оружия, предусматривающие добавление четырех новых категорий контролируемых химикатов, в том числе "Новичка", как было согласовано во время 24 сессии Конференции государств-участников Конвенции о запрещении химического оружия, которая прошла в Гааге в ноябре 2019-го", - рассказали в ведомстве.

В МИД добавили, что Канада запретит эти четыре новые группы ядовитых химикатов и на национальном уровне.

"Канада также вносит законодательство, призванное ввести изменения в Законе о выполнении Конвенции о химическом оружии, уточнив перечень подконтрольных химикатов для тех, кто работает в этой сфере. Это будет гарантировать, что имплементация Канадой Конвенции остается постоянно актуальной", - говорится в сообщении

В МИД напомнили, что осенью подписанты Конвенции о химическом оружии единодушно согласились внести "Новичок" в перечень запрещенных веществ, что произошло впервые со времени вступления Конвенции в силу в 1993 году.

Напомним, российские спецслужбы применили "Новичок" в Солсбери 4 марта 2018 года для отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Также пострадала его дочь Юлия. Оба они смогли выжить.

Кроме того, за три года до этого инцидента "Новичком" отравили также болгарского Емельяна Гебрева и его сына.

Как писала "ДС", ранее Великобритания выступила в ОЗХО за внесение дополнения в Конвенцию о запрещении химического оружия, которое касалось бы веществ семейства "Новичок".

    Реклама на dsnews.ua