• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Недоотставка. Почему Путин не сдаст Суркова в утиль

При том что Сурков в большей степени циник, нежели Путин, отпускать его от себя далеко или обвинять в провале российской авантюры в Украине диктатор не станет
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Текст опубликован 28 января 2018-го. Тогда Владислав Сурков заявил о желании уйти в отставку, но уволил его Владимир Путин лишь спустя несколько недель, 18 февраля. Однако вопросы, возникшие вместе со слухами о недоотставке Суркова, и по сей день не утратили актуальности. 

Российский диктатор отнюдь не любитель кого-нибудь увольнять совсем, в особенности же настолько информированных персонажей.

Игра или нет?

Например, бывший вице-премьер и глава президентской администрации Сергей Иванов, так и не ставший премьером и преемником, продолжает трудиться специальным представителем президента по экологии (что, видимо, позволяет ему пользоваться плодами мусорной "революции сверху" - правда, в верхушке этого бизнеса тоже идут перемены). Из старых министров никто не выброшен на мороз, и в этом кроется мотив номер один для демарша Суркова.

Это мотив логистический - помощников у президента стало слишком много, а конституционная лихорадка то ли самого Путина, то ли его клана затуманивает место президента и его аппарата в конце всей этой перетряски. Очевидно, что оставаться "одним среди многих" ветеран Кремля, перешедший в администрацию еще Бориса Ельцина из бизнеса Михаила Ходорковского, не пожелал.

Вместе с тем так обставленная отставка пока выглядит специфически, если это не намеренная игра - не принято в российской системе уходить с подобного рода заявлениями, в особенности "из-за несогласия с переменой курса по Украине". В любом случае в официальной плоскости дважды было заявлено, что указанная мотивация не верна (или же - все чаще Дмитрия Пескова становится трудно понять - изменения в украинской политике Москвы не предполагаются).

Какие могут быть еще мотивы и, шире, что за смута происходит в кремлевских коридорах?

Реклама на dsnews.ua

Второй мотив, из практики восточных деспотий, читается так: Путин решил всех запутать и проверить лояльность своего "корпуса стражей", и Сурков то ли попался на эту удочку, то ли сыграл на опережение, поскольку его формальная позиция по Донбассу как раз считается "ястребиной", то ли выполняет роль "плохого полицейского".

В отношении второго можно сказать, что для Владислава Юрьевича весь этот империализм и впрямь не более чем игра. Оккупированные территории на востоке Украины и Кавказе превращены при его непосредственном участии в машины по зарабатыванию денег на беспределе, а также в реакторы по генерации информационной картины "встающей с колен России" и утилизации того российского демографического контингента, который опасен режиму Путина.

Иными словами, при том что Сурков, по-видимому, в большей степени циник, нежели Путин, отпускать его от себя далеко или обвинять в провале российской авантюры в Украине диктатор не станет. Поползли слухи о том, что тем же экс-министром культуры Андреем Мединским Кремль может заменить Константина Эрнста на посту гендиректора Первого канала, а Суркова в итоге отправить на "Газпром-медиа Холдинг", откуда ушел в вице-премьеры Дмитрий Чернышенко. Но пока что все это скорее домыслы.

Третий мотив отставки - все же отметим, что из Кремля увольняются десятки чиновников, ведавших "приграничным сотрудничеством" (то есть оккупированными территориями), политикой в отношении стран СНГ, прочими направлениями, которые формируют переросший в международный криминальный синдикат путинский режим, - это кризис дискурса. Этот кризис демонстрируется все меньшей эффективностью российской власти.

Агент олигархов

Похоже, последними соломинками, переломившими хребет терпения Владимира Владимировича, стали парижская невнятица (и провал встречи в Иерусалиме) по украинскому вопросу, белорусский тупик, хаос в Абхазии и Мюнхенская конференция. В конце концов, Сурков способствовал удалению из кресла посла в Беларуси Михаила Бабича, ныне заместителя министра экономики, курирующего (и проводящего ревизию) программы, связанные с интеграцией. Бабич, кроме прочего, и есть реальный глава этого ведомства, в то время как замена Максима Орешкина не слишком удачливым пермским губернатором Максимом Решетниковым (и тоже выходцем из московской мэрии, как и ряд других "десантников" в кабинете Мишустина) проведена для отвода глаз.

Таким образом, Бабич, которого до Беларуси прогоняли уже и из Украины, - это один угол новой конструкции работы с Украиной, вице-премьер по вопросам ВПК Юрий Борисов - другой угол, поскольку в дальнейшем империалистические проекты будут финансироваться по его линии, а куратором в Кремле окончательно станет Дмитрий Козак. Сурков (и его гауляйтеры на оккупированных территориях) из этой картинки, скорее всего, выпадает. Его методы, преимущественно состоявшие в сеянии информационного хаоса, создании и щедром финансировании подставных СМИ и орд "экспертов" в основном из числа беглых из Украины отморозков, не сработали.

Российская партия войны, недавно по физиологическим причинам лишившаяся одного из своих наиболее ярких трибунов - Всеволода Чаплина, открыто радуется если не завершенному падению, то зависшему статусу Владислава Юрьевича. В глазах разномастных идеологов и активистов "красно-коричневых" Сурков является агентом олигархов-космополитов, морочащим голову Путину и российскому обществу, тайно ведущему переговоры с Западом и обустраивающему гнездышко за пределами России.

Думается, это крупное преувеличение.

Сурков служил срочную службу в частях ГРУ в Венгрии (как, кстати говоря, и Дмитрий Козак, только последний - еще и десантник), немалую роль в его психологии играет и чеченское происхождение, а также непосредственное строительство режима Путина, связанное с разгромом крупного российского бизнеса, ориентированного на сотрудничество с Западом. Поэтому некий "либерализм" Суркова - скорее продукт фантазий маргиналов, их обида на то, что он высмеивает их как объектов нехитрых манипуляций в своих произведениях, написанных под псевдонимом Натан Дубовицкий.

Между тем очеловечивание работника спецслужб (в том числе и обогащение его образа творческими проявлениями вплоть до диссидентства) - это тактика советских структур в период разрядки, а затем правления Юрия Андропова и Михаила Горбачева. Новый премьер Мишустин, чей отец тоже, по-видимому, вышел из кругов, близких к госбезопасности, вон, тоже пишет музыку. Тексты, которые Всеволод Чаплин писал в молодости, вообще можно перепутать с текстами Вацлава Гавела или Кароля Войтылы. Все это ничего не говорит о подлинных взглядах и качествах ни Суркова, ни Мишустина, ни Чаплина.

В то же время на самом деле радоваться российским шовинистам нечему - Дмитрий Козак, прошедший вместе с Путиным всю карьеру (только не сразу переехал из Петербурга в Москву, попробовав поработать с новым тогдашним губернатором Яковлевым), является образцовым исполнителем и решалой, способным организовывать договорняки.

При этом, поработав на всех должностях, кроме главы АП и премьер-министра, звезд с неба этот уроженец Кировоградской области не хватает (но переворот в Молдове, которому радовались наивные отечественные, тамошние и европейские либералы, - несомненный его успех). Поэтому если удаление Суркова и впрямь означает смену стратегии, то вряд ли это наращивание прямой агрессии как таковой.

Избыточный ресурс

Сработается ли Козак с еще более простым по своей внутренней организации Бабичем - пока непонятно. С Сурковым, впрочем, не сработались бы ни тот, ни другой, ни Юрий Борисов, сменивший ранее в вице-премьерском кресле Дмитрия Рогозина. Кстати говоря, кризис в политической карьере Суркова (как и Мединского) может перетечь и в проблемы для Рогозина, поскольку всех троих роднит склонность к организации борьбы "нанайских мальчиков", скоморошеству и искажению реальности в глазах патрона.

Очень может быть, что стареющий Путин, все чаще демонстрирующий признаки паранойи и отличившийся взрывами ярости (как в польском сюжете, так и недавно по поводу насмешек светской львицы над "материнским капиталом"), перестал доверять такому типу людей. Поэтому и расставляет везде исключительно персонажей, связанных одновременно со спецслужбами и с бухгалтерией.

Новый состав правительства свидетельствует как раз об этом - возможно, изначально оно расписывалось под мэра Москвы Собянина, но тот обнулил свои шансы, допустив в федеральной столице вакханалию демократических выборов и мирных протестов. Поэтому в кабинете Мишустина остались силовики, а пришли налоговики и московские менеджеры. При этом в АП увеличивается концентрация "сапогов" и "шпионов". Сурков в таком раскладе избыточен при сохранении на посту более эффективного кулинара монарших мозгов - Сергея Кириенко, и создании еще одной должности заместителя главы для Дмитрия Козака.

Наконец, есть еще одна причина для "трансферта" Владислава Юрьевича куда-нибудь подальше. Это комплексная причина, из-за которой частично происходят сегодня и другие кадровые и конституционные процессы в Кремле, а именно: Гаага и начинающийся в марте суд по МН17. Сурков, по-видимому, фигурирует в материалах этого масштабного дела. Более того, недавно было объявлено, что кто-то из подозреваемых нанял голландскую фирму для представления своих интересов в суде (к слову, новый вброс по делу вполне может оказаться сурковским "дембельским аккордом").

Это означает, что Москва воспринимает эту историю более чем серьезно. Притом, как уже замечал Владимир Путин, "необязательно же убивать", можно отправить токсичного персонажа медитировать, а затем возглавить информационный бизнес "Газпрома", почему нет? Послом Суркова отсылать затруднительно из-за санкций, да и на посольские должности в смутное время выстроилась целая очередь, того же заместителя Марии Захаровой Артема Кожина, наконец, отправили послом в прачечную - на Сейшелы.

Поэтому и выглядит архитектор суверенной демократии и эпигон-изобретатель глубинного народа как чемодан без ручки, который, тем не менее, был бы очень интересен полиции, той же нидерландской. А изменит ли перемена в статусе Суркова характер российско-украинских отношений, станет ясно только тогда, когда Кремль выскажется на тему изменений в Минских соглашениях.

Не раньше и не позже.

    Реклама на dsnews.ua