• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Немецкие врачи рассказали о состоянии российского оппозиционера Навального

Реклама на dsnews.ua

Российский оппозиционер Алексей Навальный продолжает находиться в стабильно тяжелом состоянии, однако угрозы его жизни нет

Об этом говорится в сообщении немецкой клиники "Шарите", передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Как рассказали врачи, Навальный продолжает находиться в медицинской коме и на искусственной вентиляции легких. При этом медики отметили некоторое улучшение симптомов.

"Хотя его состояние остается тяжелым, непосредственной опасности для его жизни нет. Однако из-за серьезности отравления пациента еще слишком рано оценивать возможные долгосрочные последствия", — сообщили врачи.

Как писала "ДС", 20 августа самолет, на котором летел Навальный, экстренно сел в аэропорту Омска. Оппозиционера госпитализировали в бессознательном состоянии.

По данным окружения Навального, его отравили, подмешав яд в чай. Стакан с чаем оппозиционеру в кафе аэропорта в Томске принес сотрудник "Фонда борьбы с коррупцией" и его помощник Илья Пахомов.

22 августа Алексея Навального самолетом доставили в Германию для оказания медицинской помощи.

В немецкой клинике Charite, где российский оппозиционер находится на лечении, позже заявили, что результаты медицинского обследования Навального говорят о том, что его отравили субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы, однако сейчас ему ничто не угрожает.

Российские медики выразили несогласие с выводами немецких коллег, согласно которым Навальный был отравлен данной субстанцией.

Министерство иностранных дел России также заявило, что версия об умышленном отравлении Навального является "поспешной"

У президента России Владимира Путина пока не видят повода для уголовного расследования случившегося с Навальным. Расследование начнут, если будет установлен факт отравления каким-либо определенным веществом.

    Реклама на dsnews.ua