• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Немецкая компания в обход санкций продала Крыму дизельные генераторы

Реклама на dsnews.ua
В оккупированном Крыму керченская​ судоверфь "Залив" закупила дизельные генераторы немецкой компании MAN для строительства аварийно-спасательного судна

Об этом РБК  сообщил источник, знакомый с материалами Министерства транспорта России, передает "ДС".

По его данным, оборудование MAN пришлось устанавливать после отказа в поставках со стороны финской компании Wärtsilä из-за европейских санкций ЕС в отношении Крыма.

При этом представитель MAN Diesel & Turbo - подразделения немецкой компании, занимающегося производством морского оборудования, заявил, что компании не известно об использовании генераторов на керченской верфи.

"Мы не участвуем и не участвовали в каких-либо текущих или недавних проектах с заводом "Залив", - заявил он, отметив, что MAN не поставлял генераторы керченской судоверфи за последние десять лет.

Одновременно с этим в Федеральном министерстве экономики и энергетики Германии отказались комментировать экспортные вопросы частных компаний. 

Напомним, 18 декабря концерн Siemens подписал контракт на поставку России двух газовых турбин SGT5-2000Е и одной паровой турбины ST-600 для электростанции в Нижнекамске. Стоимость сделки составила 380 млн евро.

    Реклама на dsnews.ua