• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Немецкие спецслужбы хотят полномочий для уничтожения сервера бундестага

Реклама на dsnews.ua
Спецслужбы ФРГ - федеральная разведывательная служба Германии (BND), федеральное ведомство по защите Конституции (контрразведка) и военная контрразведка (MAD) - хотят больше полномочий и денег

Об этом они заявили во время первых публичных слушаний в профильном комитете бундестага, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Службы требуют полного набора инструментов, с помощью которых мы можем решить проблемы сегодняшнего дня", - заявил глава контрразведки Ханс-Георг Маасен.

В частности, по его словам, если будут получены данные, что сервер бундестага взломан (как это произошло в 2015 году) и данные идут на сервер за рубежом, спецслужбы должны иметь возможность в рамках оперативных мероприятий уничтожить эти данные, пока их не сделали достоянием общественности. Для этого, отметил Маасен, у ведомства есть технические возможности, но не хватает правовых полномочий.

Глава BND Бруно Каль со своей стороны предложил разрешить проведение контратак при определении источника кибератаки.

Все руководители спецслужб назвали кибершпионаж в числе основных угроз безопасности наравне с исламским экстремизмом. Вспомнили они и Россию, в контексте того, что кибератаки во время избирательной кампании в ФРГ не были зафиксированы, объясняя это тем, что в Кремле осознали, что "политические потери такого вмешательства были бы слишком высоки".

Руководители говорили о том, что для более эффективной работы нужно больше денег и централизации, чтобы не допустить повторения "дела Аниса Амри" - берлинского террориста, который был известен региональной власти, но не был нейтрализован вовремя.

Депутатам сообщили также, что только в этом году контрразведка получила 650 сигналов от населения по поводу исламистов, которые могут готовить теракты. А также о том, что военная контрразведка ежегодно выявляет среди своих служащих трех исламистов, что по сравнению с общим количеством населения непропорционально много.

    Реклама на dsnews.ua